Событие в данный момент недоступно. Возможно, событие уже прошло, или продажи еще не открыты. Вы можете выбрать другую дату или время из списка ниже или повторить попытку позже.

Музыкальный лекторий «Пушкинские сюжеты в русской опере» 12+

Творчество А.С. Пушкина, прошедшее яркой звездой по небосклону нашей литературы, до сих пор привлекает композиторов к созданию музыкальных произведений на его сюжеты.

По произведениям Пушкина создано более 20 опер. Мы остановимся лишь на некоторых из них - более известных. И первой в этом ряду стоит «Руслан и Людмила»  Михаила Глинки, которая воспевает героизм, преданность любви, высмеивает трусость, осуждает предательство, гнев и жестокость. На протяжении всего произведения композитор выражает идею победы света над тьмой и победы жизни.

Две оперы на сюжеты пушкинских произведений были написаны современником Глинки Александром Сергеевичем Даргомыжским. Первая – опера «Русалка», в основу которой легла неоконченная драма А. С. Пушкина, опубликованная после смерти поэта. Вторая - «Каменный гость», написанная по одноименной пьесе Пушкина из цикла «Маленькие трагедии».

Опера «Борис Годунов» М. Мусоргского охватывает время царствования Годунова. В выбранном историческом эпизоде композитора привлекала возможность отразить отношения царя и народа, представить народ и царя в качестве главных действующих лиц. 

П.И. Чайковский написал 3 оперы по произведениям Пушкина. Первой была – «Евгений Онегин», по стихотворному роману поэта, который называют «энциклопедией русской жизни». В 1881 г. композитор приступает к очередной работе на пушкинский сюжет. Это была опера «Мазепа» по поэме «Полтава», события которой происходят на Украине в начале 18 в. Что касается третьей оперы Чайковского на пушкинский сюжет – «Пиковой дамы» - то замысел постановки оперы на сцене Мариинского театра, вероятно, принадлежал директору Императорских театров Ивану Александровичу Всеволожскому.

В лекции также будет уделено внимание опере Рахманинова «Алеко» и трем операм Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери», «Сказка о царе Салтане» и «Золотой петушок».

Слушателям будут представлены видеоиллюстрации - фрагменты названных опер.


Организатор: ГБУК КО «Калужская областная научная библиотека им. В.Г. Белинского»
Подробнее
Расписание
15 мая 12:00 среда
40 билетов
150-150
20 мая 12:00 понедельник
40 билетов
150-150